Запорожскую АЭС снова подключили к украинской электросети – МАГАТЭ

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Запорожская АЭС снова подключена к украинской электросети и работает на обеспечение нужд станции. Об этом сообщает МАГАТЭ, передает УНН.

Подробности

Восстановленная линия в 750 киловольт снова обеспечивает ЗАЭС электроэнергией, необходимой для охлаждения реактора и других функций безопасности.

«После повторного подключения основной линии три резервных линии электропередачи снова находятся в работе. Три других основных внешних линий электропередачи 750 кВ, которые были потеряны ранее во время конфликта, остаются отключенными», – заявило МАГАТЭ.

Также в агентстве добавили, что все шесть реакторов ЗАЭС по-прежнему находятся в состоянии холодной остановки, но им необходимо питание для обеспечения основных функций безопасности.

«Надежное электроснабжение от сети за пределами площадки и системы резервного электроснабжения необходимы для обеспечения ядерной безопасности и предотвращения ядерной аварии, даже если реакторы больше не работают», – сообщило МАГАТЭ.

Напомним

В украинском МИДе заявили, что все усилия МАГАТЭ должны быть направлены на достижение деоккупации, демилитаризации и возвращения Запорожской АЭС под контроль Украины. Все остальное не заставит России прекратить свою опасную игру.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x