Турция осудила решение США по эмбарго на поставки оружия Кипру

Министерство иностранных дел Турции решительно осудило решение США о снятии ограничений на экспорт, реэкспорт и трансфер вооружения по Кипру на 2023 финансовый год (начинается с 1 октября).

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

Министерство иностранных дел Турции заявило, что это решение «еще больше усугубит неуступчивость греко-кипрской стороны и негативно повлияет на усилия по решению кипрской проблемы».

«Это приведет к гонке вооружений на острове, нанося ущерб миру и стабильности в восточном Средиземноморье», — говорится в заявлении.

Анкара призвала Соединенные Штаты пересмотреть свое решение и проводить сбалансированную политику в отношении двух сторон на острове.

Ограничения на поставку оружия в Кипр были введены в 1987 году, чтобы способствовать стабильности и предотвратить «гонку вооружений». К этому времени полуостров уже был частично оккупирован Турцией, провозгласившей на этой части непризнанную Республику Северный Кипр.

В сентябре 2020 г. на фоне обострения между Турцией и Грецией США частично сняли многолетнее эмбарго на поставку оружия в Республику Кипр. В Турции назвали этот шаг «несовместимым с духом союзнических отношений» и предположили ответные шаги со своей стороны.

Источник