Главе МИД Словении грозит отставка из-за вмешательства в выборы

Оппозиционная Словенская демократическая партия экспремьера Янеза Янши готовится запустить процедуру для отставки министерства иностранных дел Тани Файон из-за вероятного злоупотребления системой дипломатической коммуникации.

Об этом сообщает RTV Slovenija, пишет «Европейская правда».

В Словении 10 членов парламента могут вынести на обсуждение вопрос о работе одного министра или правительства, что в случае одобрения парламентским большинством может привести к его отставке. Ожидается, что Словенская демократическая партия инициирует интерпелляцию — такое обсуждение по поводу Файон — на следующей неделе.

Причина — ситуация вокруг Наташи Пирц Мусар, кандидатки на выборах президента, которые должны пройти в октябре. Министерство внутренних дел по инициативе избирательного штаба Мусар обратилось в дипломатические и консульские представительства с просьбой опубликовать на видном месте адрес, по которому избиратели могут направлять подписи в поддержку ее кандидатуры на президентских выборах.

Это рутинная процедура, но она смутила некоторых кандидатов в президенты, считающих, что таким поведением министерство ставит их в неравное положение.

В связи со «злоупотреблением дипломатической сетью для выборочного сбора подписей для представления кандидатов в президенты» в Словенской демократической партии готовят интерпелляцию главы МИД. Таня Файон еще не ответила на сообщение об этом, но в ее Социал-демократической партии заверили, что она ответит, как только процедура будет запущена.

Читайте также интервью Файон «ЕП»: «Я знаю, что Украина должна победить, но оптимистичный сценарий – чтобы война остановилась».

Источник