Еврокомиссия рекомендует приостановить финансирование Венгрии на сумму около 7,5 миллиарда евро

КИЕВ. 18 сентября. УНН. Европейская комиссия рекомендовала приостановить финансирование Венгрии на сумму около 7,5 миллиарда евро из-за беспокойства по поводу отката демократии и возможного неправильного использования средств ЕС. Об этом сообщил еврокомиссар по бюджету Йоханнес Ган, передает УНН со ссылкой на The Washington Pos.

Цитата

«Комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Ган заявил, что, несмотря на меры, предложенные Венгрией для устранения недостатков, комиссия рекомендует приостановить финансирование «на сумму примерно 7,5 миллиарда евро», — говорится в сообщении.

Подробности

Ган отметил, что комиссия рекомендует странам-членам подождать до 19 ноября, чтобы дать Венгрии больше времени для решения проблем. За приостановку финансирования должны проголосовать 27 стран-членов. Решение примут, если его одобрит «квалифицированное большинство», а это 55% из 27 стран, или 65% населения Европейского Союза.

Дополнение

Ранее сообщалось, что Исполнительный орган Европейского союза планирует рекомендовать сократить финансирование администрации премьер-министра Виктора Орбана из-за опасений широкомасштабного взяточничества в Венгрии.

Европарламент заявлял, что Венгрия больше не является «полной демократией».

Глава комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила законодателям в ежегодном обращении, что она обязана защищать верховенство закона и искоренять коррупцию внутри ЕС.

Кабинет Орбана, потерявший доступ к финансированию блока в ожидании результатов расследования, надеется получить более 40 миллиардов евро в виде финансирования ЕС до 2027 года. Недавно там предложили создать агентство по борьбе со взяточничеством и внести поправки в ряд законов, в частности, о государственных закупках, чтобы развеять опасения исполнительной власти ЕС.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x