В Молдове партия «Шор» объявила бессрочные протесты с требованием перезагрузки властей

В Молдове партия «Шор» Илона Шора, объявленного в международный розыск по делу о «хищении миллиарда», заявила о начале бессрочных протестов с требованием проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Newsmaker.

Протестующие собрались у здания администрации президента в то время, как президент Мая Санду отправилась в Лондон для участия в похоронах королевы Елизаветы II.

Они скандируют лозунги: «Меняем Санду на дрова», «В отставку», требуя отставки президентки и проведения досрочных парламентских выборов.

 

ФОТО: NEWSMAKER

Представитель партии «Шор», глава Оргиевского района Дина Цуркана в заявлении в адрес мэрии столицы отметил, что партия планирует проводить протест «в режиме нон-стоп». При этом он подчеркнул, что акция будет мирной.

Кроме того, представители политформирования сообщили, что перед зданием администрации президента установят палатки и сцену. Позже на митинге Цуркану объявил, что «Молдова – захваченное государство», и протесты будут продолжаться до тех пор, пока не пройдут досрочные парламентские и президентские выборы, и не изменится власть.

 

Фото: Newsmaker

Лидер партии Илан Шор находится в Израиле, но намерен вскоре вернуться в Молдову. Ранее он заявлял, что его партия хочет добиться проведения досрочных выборов и прихода к власти нового правительства, способного договориться с Москвой о поставках газа по разумной цене.

Вицепремьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спину прокомментировал протест, отметив, что «это хороший знак, что воры организуют протест, потому что воры знают, что мы пойдем до конца и страна избавится от них».

Илана Шора считают причастным к «хищению миллиарда» (в 2015 году в Молдове стало известно, что из трех банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, контролировавших почти половину рынка банковских услуг, было выведено за границу около миллиарда долларов).

Шор приговорен судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищение в особо крупных размерах. Он в международном розыске Израиль отклонил запрос на его экстрадицию.

Смотрите также: Весело о политике Молдовы и всерьез о ее весе для Украины. Додон, Санду, Плахотнюк без цензуры

Источник