Туркменистан потратит пять миллиардов долларов на строительство города в честь бывшего правителя

КИЕВ. 29 марта. УНН. Туркменистан потратит почти пять миллиардов долларов на строительство города, названного в честь диктатора Гурбангулы Бердымухамедова, заявили официальные лица в среду, передает УНН со ссылкой на Радио Азатлик.

Подробности

Затворнической страной, граничащей с Каспийским морем, более 16 лет управляет семья Бердымухамедовых.

Гурбангулы Бердымухамедов, ставший автократом дантист официально покинул пост президента в прошлом году, и его место занял его сын Сердар Бердымухамедов.

Но у 65-летнего Бердымухамедова-старшего, известного своим культом личности, есть титул «Аркадаг» (Герой-защитник) и продолжает доминировать в стране.

Новый город в 30 км от столицы Ашхабада будет носить его титул, и Бердымухамедов поручил чиновникам каким-то образом занести его в «Книгу рекордов Гиннесса».

«Первая очередь строительства города Аркадаг стоит 3,3 миллиарда долларов», – сказал Дерягельды Оразов, чиновник, возглавляющий государственный комитет, отвечающий за его строительство. «По нашим оценкам, второй этап будет стоить около 1,5 миллиарда долларов».

Оразов добавил, что точная стоимость станет известна после объявления тендера.

Аркадаг будет иметь население около 73 тысяч человек.

Дополнение

По данным Всемирного банка, ВВП Туркменистана составляет около 45 миллиардов долларов.

Он получает огромную часть собственного богатства от собственных больших запасов газа.

Правозащитные организации обвиняют Туркменистан в том, что он тратит деньги, полученные от продажи газа, на щедрые проекты, не приносящие пользы населению.

По данным организации «Репортеры без границ», Туркменистан занимает 177-е место из 180 стран по уровню свободы печати, опережая Иран, Эритрею и Северную Корею.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x