В ЕС говорят, что не могут полностью запретить выдачу шенгенских виз россиянам

Европейская комиссия утверждает, что не может принять решения об ограничении выдачи шенгенских виз гражданам России, поскольку санкционный режим направлен именно на российские власти и элиту, но такие меры могут принимать самостоятельно государства-члены.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в ответе Еврокомиссии на запрос финской газеты Helsingin Sanomat.

Согласно разъяснению ЕК, рассмотрение заявок и выдача краткосрочных шенгенских виз относится к полномочиям государств-членов, которые должны принимать решения по каждой заявке «на индивидуальной основе».

При этом должны учитываться такие факторы, как то, представляет ли заявитель угрозу общественному порядку, национальные безопасности или международным отношениям государства. В то же время, визовые правила ЕС не предусматривают возможность полного прекращения их выдачи.

«Всегда существует группа людей, которым должна предоставляться виза, например в гуманитарных случаях, члены семей, журналисты и диссиденты», – говорится в ответе Европейской комиссии.

В РФ не исключают, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы

В то же время институт отмечает, что уже принял меры по усложнению получения виз гражданами России, работающими на государственной службе или в экономическом секторе. В частности, было частично отменено соглашение об упрощенном оформлении виз.

В Финляндии продолжается обсуждение того, останавливать ли оформление туристических виз для граждан России ввиду того, что они могут использовать их для въезда в другие страны Европейского Союза и, соответственно, обход санкционного режима.

Министерство иностранных дел Финляндии среди одного из вариантов рассматривает принятие меньшего количества визовых заявок, что на практике уменьшит количество выданных виз.

Как сообщалось, министерство иностранных дел Эстонии готовит предложения Евросоюза по прекращению выдачи виз гражданам России. Тем временем правительство Эстонии само решило ограничить возможности граждан России ходатайствовать о временном разрешении на проживание или визе с целью обучения в Эстонии.

В МИД Украины считают, что страны мира должны включить в визовую анкету для граждан России Вопрос о поддержке ими войны в Украине

Источник