Зеленский анонсировал создание в Украине своего Коллежа Европы для подготовки еврочиновников

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание в Украине своего Колледжа Европы – высшего учебного заведения по образцу Колледжей в Бельгии и Польше, где будут готовиться к работе в институтах Евросоюза.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде 28 июля.

«Для меня честь объявить сейчас о еще одном очень важном шаге. Европейский Союз имеет Колледж Европы в Брюгге (Бельгия) и в Натолине (Варшава). Это одни из самых уважаемых заведений последипломного образования, которые готовят специалистов для работы в институтах ЕС и в государствах- Мы создаем в Украине наш Колледж Европы», — заявил Зеленский, отметив, что Украина уже подписала соответствующий меморандум с Колледжем Европы в Натолине.

По его словам, инициативу начнут реализовывать по открытию факультета евроинтеграции в «одном из украинских университетов», а дальше украинский Колледж Европы должен полноценно открыться в рамках будущего Президентского университета.

Президент заявил, что создание украинского Колледжа Европы «длится недолго» и что Украина доказала способность двигаться к своим целям быстрее, чем ожидается.

«Этот Колледж станет не только профессиональной основой для европейской политики Украины как члена ЕС, но и нашим вкладом в развитие европейских институций», – отметил Владимир Зеленский.

Как сообщалось, находящийся с визитом в Киеве президент Литвы Гитанас Науседа во время этого заседания в Раде вручил президенту Украины Владимиру Зеленскому высшую награду Литвы — Орден Витовта Великого.

Источник