У 82-летней королевы Дании обнаружили коронавирус после посещения похорон Елизаветы II

Королева Дании, 82-летняя Маргрете II, во вторник сдала положительный тест на коронавирус после того, как побывала на церемонии прощания с британской монархиней Елизаветой II.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сообщение королевского дворца Дании.

Отмечается, что Маргрете II сдала положительный тест на COVID-19 во вторник вечером, и она будет находиться на самоизоляции в резиденции – Фреденсборгском замке.

В течение этой недели в королевских мероприятиях Маргрете II не будет участвовать, вместо этого ее заменит преемник – кронпринц Фредерик и его жена, кронпринцесса Мария.

Последний раз коронавирус у датской королевы обнаруживали еще в феврале этого года, когда она получила три дозы вакцины против COVID-19.

Напомним, 82-летняя Маргрете II стала дольше правящим в Европе монархом после смерти британской королевы Елизаветы II.

В январе в Дании отпраздновали пятидесятую годовщину со дня вступления на трон Маргрете II. Торжества прошли в сокращенном формате в связи с эпидемией коронавируса.

Маргрете была коронована в возрасте 31 года 14 января 1972 года. К моменту ее вступления на престол только 45% датчан поддерживали королевскую семью, не соглашаясь с местом, которое она занимала в современной демократии. Сегодня она оказывает поддержку более 80% населения.

Ее сын, 54-летний наследник принц Фредерик, должен стать ее преемником.

Вторым по продолжительности пребывания в должности монархом является король Швеции Карл XVI Густав, находящийся на престоле 49 лет.

Источник