Президент ПАСЕ осудил планы РФ по псевдореферендуму, называет мобилизацию эскалацией войны

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс, которого до полномасштабного вторжения в Украину обвиняли в пророссийской позиции, приговорил планы России провести «референдумы» на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление президента ПАСЕ.

«Я решительно осуждаю решение об организации так называемых «референдумов» на территории Украины, незаконно оккупированной российской армией. Это явная попытка аннексировать часть территории государства-члена Совета Европы в нарушение международного права. Этим действиям не может быть оправдания, и не будет их признания ни политически, нет юридически», — заявил Кокс.

По его словам, президент и правительство России избрали путь дальнейшей эскалации в захватнической войне, результатом которой могут быть только новые жертвы и разрушения. «Сегодняшнее утреннее решение начать частичную мобилизацию в Российской Федерации, очевидно, является еще одним шагом в этом направлении. Все эти решения не взорвут нашу поддержку Украины и ее народа в этот трудный момент», — подчеркнул президент ПАСЕ.

Он призвал парламенты всех государств – членов Совета Европы подтвердить свою поддержку территориальной целостности и национального суверенитета Украины.

«Политика российского правительства явно не в интересах русского народа, который будет нести ее последствия и страдать от нее. Ужасает самодовольство российских парламентариев, которые не решаются подвергнуть сомнению решения своего президента и правительства, ускоренно принимая новые репрессивные законы, уничтожая таким образом то, что осталось от парламентского контроля в Российской Федерации», – отметил Кокс.

Как сообщалось, после изгнания РФ из Совета Европы весной Кокс не захотел признавать собственную ошибку прошлых лет, когда он системно защищал РФ в этой организации.

Читайте интервью «ЕП» с Тини Коксом: В Украине говорят, что я пророссийский, но у меня другая позиция

Источник