В Берлине на референдуме голосуют за климатическую нейтральность к 2030 году

В воскресенье в Берлине проходит референдум по предложению, которое может вынудить городские власти резко повысить климатические цели немецкой столицы.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Tagesspiegel.

Главный вопрос, стоящий перед берлинцами: должен ли Берлин стать климатически нейтральным к 2030 году вместо 2045 года.

Существующий закон устанавливает крайний срок достижения климатической нейтральности на 2045 год, что также является национальной целью Германии.

Правоцентристский Христианско-демократический союз, победивший на недавних местных выборах в столице и, скорее всего, возглавит новое местное правительство, выступает против более ранней климатической цели, но будет обязан ее выполнить, если так решат берлинцы.

Хотя опросы показали, что берлинцы в основном поддерживают предложение, в субботу на митинг и концерт у Бранденбургских ворот собралось гораздо меньше людей от 35 тысяч человек, на которых рассчитывали организаторы.

В голосовании могут принять участие около 2,4 миллиона избирателей, имеющих право голоса. Для утверждения решения необходимо, чтобы «за» проголосовало большинство избирателей, но не менее 25% имеющих право голоса. Это означает, что нужно около 608 тысяч голосов «за».

Климатическая нейтральность означает, что выбросы парниковых газов не превышают поглощаемых природой. Чтобы достичь этого, вредные для климата выбросы, например автомобилей, самолетов, отопительных систем, электростанций или промышленных предприятий, должны быть сокращены примерно на 95% по сравнению с 1990 годом.

Удастся ли достичь этого в Берлине к 2030 году – спорный вопрос. ЕС хочет стать климатически нейтральным в 2050 году.

Источник