В Британии 12-летнего мальчика отключат от системы жизнеобеспечения – вопрос рассматривал Верховный суд

В Великобритании в среду отключат от системы жизнеобеспечения 12-летнего Арчибальда Батерсби – его родители пытались обжаловать это решение во всех судебных инстанциях, включая Верховный суд.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

Родители Арчи нашли его без сознания на полу дома 7 апреля со странным символом на голове. Они подозревают, что мальчик участвовал в каком-то онлайн-челленже. Ребенка положили в Королевский госпиталь Лондона.

Позже врачи приняли решение, что у Арчи отмерли стволовые клетки мозга, а потому поддержание его на системе жизнеобеспечения не будет в его лучших интересах. Родители решили оспорить это решение через суды.

 

Арчи Батерсби

Фото: Sky News

В Британии суды имеют право вмешиваться в споры между родителями и врачами, если они не согласны в вопросах лечения детей. В таких случаях права ребенка преобладают над правом родителей решать, что лучше для их детей.

В понедельник апелляционный суд Британии решил, что «каждый день, в течение которого (Арчи) находится на системе жизнеобеспечения, противоречит его лучшим интересам, так что даже кратковременное пребывание не в его лучших интересах».

На следующий день коллегия судей Верховного суда Англии и Уэльса отметила, что сможет отменить это решение, только если апелляционный суд «совершил правовую или принципиальную ошибку» — и оставила решение в силе.

«Коллегия с тяжелым сердцем пришла к такому выводу и выражает свои глубочайшие соболезнования отцу Арчи в это печальное время», – говорилось в решении суда.

Мати Арчі, Голлі Денс, біля будівлі Королівських судів, 25 липня 2022 року

Мать Арчи, Голли Дэнс, возле здания Королевских судов, 25 июля 2022 года.

Фото: AP

Впрочем, родители еще надеются отменить обязательное отключение сына от системы жизнеобеспечения, которое должно произойти в полдень в среду. Они намерены подать заявление в Европейский суд по правам человека, а также обратились в Комитет ООН по правам людей с инвалидностью.

«Мы не понимаем, почему все решается так быстро и почему все наши пожелания игнорируются», – объясняет мать Арчи, Голли Дэнс. Она утверждает, что решение врачей нарушает обязательства ООН по статьям 10 и 12 Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью и статье 5 Конвенции ООН о правах ребенка.

Дело Арчи Батерсби вызвало большой резонанс в Британии: местные СМИ следили за каждым решением суда.

Источник