В Брюсселе почти 10 тысяч человек протестовали против роста цен

Три бельгийских профсоюза в среду провели акцию протеста в центре Брюсселе, требуя от правительства решить проблему роста цен – в нем приняли участие около десяти тысяч человек.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Brussels Times.

Акцию организовали профсоюзы ACV, ABVV и ACLVB, которые, как утверждают, получали все больше жалоб от людей из-за невозможности заплатить счета за электроэнергию. Они призывают правительство Бельгии принять срочные меры – например, усилить контроль над энергорынком или перераспределить сверхприбыль энергетических компаний.

Участники протеста совершили марш от штаб-квартиры Федерации бельгийских предприятий. Шествие сопровождалось перебоями в движении транспорта и бросанием дымовых шашек, яиц и рулонов туалетной бумаги в здание, в результате чего одно из окон разбилось.

 

Фото: Belga

«Мы ожидали, что придут где-то четыре тысячи человек, а пришли около 10 тысяч. Это действительно показывает, что мы держим руку на пульсе событий и чаша терпения не просто полна — она ​​переполнена», — считает генеральный секретарь профсоюза ACV Стефаан Декок.

Werknemers en vakbonden verzamelen massaal op Muntplein в Брюсселе tegen het veel te dure leven. Великий драчливый verlaging в блокировке van de energieprijzen. Voor hogere lonen om onze rekeningen te kunnen betalen! pic.twitter.com/RLPNpoes0p

— Вард Цонеграчтс

На прошлой неделе федеральное правительство Бельгии объявило о мерах, призванных снизить стоимость электроэнергии для среднего класса на несколько сотен евро, но протестующие – и профсоюзы – считают их недостаточными.

Также они требуют отмены закона о росте заработной платы, принятого еще в 1996 году, определяющего максимальную сумму, на которую может увеличиваться оплата труда в частном секторе.

Профсоюзы также анонсировали всеобщую забастовку, которая состоится 9 ноября.

Источник