В Дании выигравшая выборы партия неожиданно сформирует правительство с оппозицией

Лидер социал-демократов Дании Мэтте Фредериксен согласилась сформировать правительство с основной оппозиционной Либеральной партией и «Умеренными», с ней как премьер-министром.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Лидеры трех партий — Фредериксен, Джейкоб Эллеман-Йенсен из Либеральной партии и Ларс Лекке Расмуссен из центристских «Умеренных» — проведут в среду брифинг для печати, на котором они изложат общие политические идеи, лежащие в основе следующего правительства.

«Умеренные» – это новая партия, созданная в июне, и ее возглавляет Расмуссен, предыдущий премьер-министр. После новаторской избирательной кампании она стала третьей по величине партии Дании.

Три партии в совокупности имеют 89 мест в парламенте из 179 мест, в том числе четыре места для законодателей из Гренландии и Фарерских островов.

Это означает, что у нового правительства практически будет большинство, поскольку североатлантические мандаты традиционно не вмешиваются во внутреннюю политику Дании.

Фредериксен начнет свой второй срок в должности премьер-министра, как только в четверг будет официально объявлено о новом правительстве.

Поскольку ее левоцентристская Социал-демократическая партия набрала более четверти голосов на всеобщих выборах 1 ноября, сделав ее самой влиятельной в парламенте, Фредериксен прекратила переговоры с традиционными левыми союзниками.

Новая коалиция, которая была сформирована после рекордно длительных переговоров, продолжавшихся более месяца, впервые за более четырех десятилетий провела переговоры с оппозиционными партиями по формированию правительства, преодолевая традиционный разрыв между левыми и правыми.

Фредериксен утверждала во время своей кампании, что во времена международной неопределенности необходимо широкое правительство, преодолевшее разрыв между левыми и правыми.

Фредериксен была вынуждена назначить досрочные выборы, когда левая партия, поддерживавшая ее правительство меньшинства, отозвала поддержку ее правительства.

Источник