Во Франции третий день борются с пожаром у Бордо, свою помощь пришлет Польша

Более 1000 пожарных при поддержке пожарных самолетов третий день борются с огромным лесным пожаром вблизи винодельческого центра Франции Бордо.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Пожар в регионе Жиронда, один из нескольких крупных пожаров во Франции, заставил тысячи людей покинуть свои дома, уничтожил более десятка домов и выжег более 6800 гектаров леса.

Лесной пожар в Жиронде – один из многих, вспыхнувших в Европе этим летом, спровоцированный волнами жары, обожгший континент и приведший к рекордным температурам.

Премьер-министр Элизабет Борн должен посетить этот район позже.

Температура в регионе достигнет 40 градусов Цельсия в четверг и останется высокой до субботы, предупредили власти.

Жиронда пострадала от крупных лесных пожаров в июле, они уничтожили более 20 000 гектаров леса и временно вынудили около 40 000 человек покинуть свои дома.

«Это катастрофа, экономическая, экологическая, это ужасно. Территория полностью обезображена. Мы разбиты сердцем, мы истощены», — сказал Radio Classique Жан-Луи Дартиайл, мэр Хостенса, небольшого городка неподалеку от пожара.

Как сообщает RMF24, 146 польских пожарных с 49 пожарными автомобилями отправятся во Францию, чтобы помочь местным пожарным обуздать лесные пожары. Это ответ Министерства внутренних дел Польши на запрос французских властей.

Франция переживает сильнейшую засуху за всю историю, и на этой неделе по стране прокатилась четвертая волна жары за лето.

По данным Европейской информационной системы о лесных пожарах, в текущем году во Франции сгорело более 57 200 гектаров, что почти в шесть раз превышает средний показатель за весь год за 2006-2021 годы.

Источник