Сейм Латвии признал РФ государством, поддерживающим терроризм: призывает страны ЕС остановить выдачу виз россиянам и белорусам

КИЕВ. 11 августа. УНН. Сейм Латвии в четверг признал Россию государством, поддерживающим терроризм. Латвийский парламент призывает страны Европейского Союза остановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси, сообщается на сайте институции, пишет УНН.

Цитата

«В четверг, 11 августа, Сейм принял заявление о целенаправленных военных атаках россии на мирное население Украины и общественное пространство, в котором насилие россии против мирного населения признается терроризмом, а россия государством, поддерживающим терроризм. В заявлении сейм призывает страны Евросоюза немедленно приостановить туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси», — говорится в сообщении.

Подробности

В заявлении Сейма отмечается, что с момента непровоцированного военного нападения России на Украину 24 февраля 2022 ряд правозащитных групп и международных мониторинговых миссий сообщили о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами против мирного населения Украины, включая пытки, изнасилования, убийства и массовые так называемых фильтрационных лагерях, а также массовые депортации.

В заявлении Сейм отмечает, что Россия использует страдания и устрашения как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность государства действовать с целью оккупации Украины. Сейм признает насилие России против мирного населения, которое осуществляется для достижения политических целей, терроризмом, а Россию государством, поддерживающим терроризм, и призывает другие страны-единомышленники высказать такое мнение.

Дополнение

После гибели людей в колонии в Оленовке Донецкой области, где находились украинские пленные, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в очередной раз призвал партнеров признать РФ государством-террористом.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x