Во Франции шагнули к одобрению противоречивого видеонаблюдения во время Олимпиады

Национальная ассамблея Франции приняла законопроект об Олимпийских играх 2024 года в Париже, который, как утверждают критики, откроет двери для технологий видеонаблюдения, нарушающих конфиденциальность.

Об этом сообщило агентство АР, пишет «Европейская правда».

Законопроект легализует временное использование так называемых интеллектуальных систем наблюдения для обеспечения безопасности Олимпийских игр, которые пройдут с 26 июля по 11 августа следующего года, а также Паралимпийских игр после них.

Премьер Дании обещает «массовое» усиление уличного видеонаблюдения

Эти системы совмещают камеры с программным обеспечением с искусственным интеллектом для обнаружения потенциальных угроз безопасности, таких как заброшенные пакеты или скопления людей. Люди-операторы будут решать, нужно ли принимать меры.

Французские власти настаивают на том, что наблюдение не будет предусматривать распознавание лиц. Сторонники законопроекта утверждают, что эта технология может помочь предотвратить катастрофы вроде смертельной давки, унесшей жизни почти 160 человек во время празднования Хэллоуина в Южной Корее в октябре.

«Речь идет не о том, чтобы распознать «мистера Икс» в толпе. Речь идет о распознавании ситуаций», — пояснил министр внутренних дел Жеральд Дарманен депутатам Национальной ассамблеи на прошлой неделе.

Евротоннель будут охранять от мигрантов с помощью видеонаблюдения и собак-искателей

Группы правозащитников утверждают, что Франция нарушит международное законодательство по правам человека, став первой из 27 стран Европейского Союза, которая легализует слежку с помощью искусственного интеллекта, даже если это будет временно.

В законопроекте говорится, что технологию могут использовать на экспериментальной основе до конца 2024 года для безопасности спортивных и культурных мероприятий во Франции, которые особенно подвержены риску террористических атак.

Законопроект должны доработать члены Ассамблеи и сенаторы перед его окончательным принятием в апреле.

Ранее в декабре мэрия Парижа объявила о намерениях увеличить количество камер наблюдения на улицах города для автоматической фиксации нарушений ПДД.

Источник