В Болгарии аграрии блокируют пограничные переходы из-за беспошлинного ввоза зерна из Украины

Болгарская национальная ассоциация производителей зерна начинает в среду трехдневную акцию протеста с требованием не распространять на Болгарию действие европейского регламента о беспошлинном ввозе товаров аграрного происхождения из Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на болгарское национальное радио.

Болгарские аграрии планируют блокировать движение на четырех пограничных переходах в Видине, Русе, Силистре и Кардаме, заявляя об убытках из-за импорта зерновых и масличных культур из Украины.

 

Глава ассоциации Костадин Костадинов объяснил, что рынок сбыта для болгарского зерна отсутствует, а до сбора урожая осталось два месяца. Новый урожай негде будет сохранять, и ситуация вряд ли улучшится, если украинский импорт сельскохозяйственных товаров в страну продолжится.

Зерновики также ожидают поддержки от министра сельского хозяйства.

«Он должен прийти на акцию протеста. Мы ожидаем, что наше правительство поддержит нас, чтобы не продолжать действие этого постановления, потому что болгарский фермер испытал достаточно проблем», — сказал Костадинов.

 

Ежедневно до 31 марта с 10 до 11 часов утра фермеры будут блокировать тяжелой техникой четыре пограничных перехода вдоль северной границы. Если после трехдневного протеста не будет результата, они готовы продолжать.

«Седьмого числа (7 апреля. — Ред.) румынские коллеги заблокируют порт Констанца, дорогу к границе, и мы будем отдельно. Затем, возможно, выйдем на совместные действия», — добавил Костадинов.

В середине марта производители зерна из Болгарии объявили о начале бессрочного протеста в связи с беспошлинным импортом зерна из Украины в ЕС.

Напомним, Румыния и Польша попросят Европейскую комиссию разработать механизмы, которые помогут отслеживать экспорт зерна из Украины и избежать демпинга цен в ущерб местным фермерам.

Как сообщалось, Европейский Союз активирует кризисный резерв для фермеров Польши, Болгарии и Румынии, пострадавших от увеличения экспорта зерна из Украины.

Источник