ЕС планирует перейти на цифровые шенгенские визы, заявки можно будет подавать онлайн

В ЕС шагнули к введению цифровой шенгенской визы — послы стран-членов Евросоюза согласовали мандат Совета ЕС на переговоры по предложению о диджилизации визовой процедуры.

Об этом, как пишет «Европейская правда», в среду сообщила пресс-служба Совета Евросоюза.

Предложение, которое планирует принять Евросоюз, вводит возможность подавать заявки на получение визы онлайн и заменяет нынешнюю визовую наклейку на цифровую визу. Цель состоит в том, чтобы сделать процедуру подачи визовых заявок более эффективной и повысить безопасность Шенгенской зоны.

«Онлайн-заявки снизят количество поездок в консульство для путешественников и упростят процесс для национальных администраций. В то же время цифровая виза положит конец риску фальсификации и кражи визовой наклейки», — прокомментировала Мария Мальмер Стенергард, министерша по вопросам миграции Швеции, которая сейчас председательствует в миграции Швеции.

Внедряя новую процедуру, ЕС создаст платформу для подачи визовых заявок. Это будет единственный вебсайт, который будет перенаправлять заявителей в соответствующие национальные визовые системы.

На этой платформе заявители смогут вносить все необходимые данные, загружать электронные копии своих проездных и сопроводительных документов и выплачивать визовые сборы.

На платформе заявители также получат уведомления о решении по их визе.

В ЕС окончательно утвердили «визовое наказание» для россиян: начнет действовать с понедельника

Личное присутствие в консульстве будет необходимо только для заявителей, которые подают документы впервые, а также для лиц, чьи биометрические данные больше не действительны, и тех, кто имеет новый проездной документ.

Если заявитель намерен посетить несколько стран Шенгенской зоны, платформа автоматически определит, какая из них ответственна за рассмотрение заявления исходя из продолжительности пребывания.

Однако заявитель также сможет указать, имеет ли его заявку рассматривать конкретная страна-член ЕС в соответствии с целью путешествия.

Согласно предложенным новым правилам, визы будут выдаваться в цифровом формате, в виде 2D-штрихкода, заверенного криптографической подписью. Это уменьшит риски безопасности, связанные с подделкой и похищением визовых наклеек.

Европейская комиссия подала законодательное предложение, направленное на диджилизацию визовой процедуры, 27 апреля прошлого года.

На основе согласованного в среду переговорного мандата Швеция как председательствующая в Совете ЕС страна начнет переговоры с Европейским парламентом для согласования окончательной формулировки.

Следует подчеркнуть, что граждане Украины, являющиеся владельцами биометрических паспортов, пользуются безвизовым режимом из ЕС.

Напомним, 7 марта в ЕС начала действовать обновленная Шенгенская информационная система (SIS), используемая для обмена информацией с целью обеспечения безопасности и управления границами в Европе.

Источник