В Гааге конфисковали тракторы у фермеров, которые пригнали их на протест в центр, несмотря на запрет

В Гааге полиция конфисковала несколько тракторов фермеров, приехавших на акцию протеста с техникой, несмотря на запрет.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает NOS.

Из-за опасений, что фермеры в формате своей акции протеста могут подрывать общественный порядок, специальным распоряжением тракторы запретили завозить в центр города.

 

ОП

Министр юстиции Дилан Ешилгез заранее предупредила, что фермерам никто не запрещает протестовать в центре города и высказывать свою позицию, но без тяжелой техники.

В результате некоторые протестующие все же появились в центре с тракторами, их с помощью военных конфисковали и погрузили на тягачи. Среди людей никого не арестовали. Во многих местах вокруг центра города разворачивают других, не успевших добраться до центра.

Нидерландские фермеры продолжают протестовать против планов правительства по сокращению выбросов азота, что может означать для них ограничения на внесение удобрений и поголовья скота, и активизировали протест перед обсуждением бюджета на следующий год.

Правительство Нидерландов хочет сократить выбросы оксида азота и аммиака из животноводства до 2030 года. Согласно планам, в некоторых областях сокращение может достигнуть 70%. В ответ фермеры начали регулярно блокировать супермаркеты, распределительные центры и дороги.

На фоне протестов министр сельского хозяйства решил уйти в отставку.

Источник