Никаких шансов, что мы пустим Косово в ООН – президент Сербии

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что нет никаких шансов, что Белград согласится на то, чтобы Косово стало частью ООН.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

Учитель находится в Нью-Йорке и примет участие в 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Он заявил, что Сербия столкнется с проблемами вне зависимости от того, примет ли она членство Косово в ООН или нет. «Если мы примем, вы никогда не сможете выйти из ООН. Если мы этого не примем, мы будем изолированы. Все имеет свои последствия», – сказал Вучич.

Он добавил, что ему предложили документ, который он отказался принять во время визита Мирослава Лайчака, специального представителя ЕС в диалоге между Белградом и Приштиной, и что он не может сказать, была ли новость о немецко-французском предложении относительно новой структуры диалога точной.

Немецко-французское предложение по новым переговорным рамкам, опубликованное в албанских СМИ, предусматривает, что в 2023 году, через десять лет после подписания Брюссельского соглашения, Белград и Приштина должны подписать новое нормализационное соглашение, согласно которому Сербия «де-факто признает реальность независимого , не признавая его формально.

Позже, гипотетически через 10 лет, когда ЕС может быть готов расшириться и впустить Западные Балканы, будет достигнуто соглашение о взаимном признании в качестве предпосылки для присоединения Косово и Сербии к Союзу.

Ранее Вучич вновь выразил готовность Сербии защищать косовских сербов, хотя подчеркнул, что не хочет силового решения косовского вопроса.

Напомним, последнее самое серьезное обострение между Сербией и Косово удалось решить мирно — Белград начал признавать для въезда удостоверения личности, выданные Косово, после того, как более 10 лет для въезда в Сербию от косоваров требовали получать специальные документы.

В свою очередь косовские власти отказались от зеркального намерения выдавать косовские документы для владельцев въезжающих в Косово сербских паспортов.

ЕвроПравда подробно рассказывала о ситуации в статье Балканы избежали войны: кто выиграл и кто проиграл от компромисса Сербии и Косово.

Источник