В Гааге прошли консультации по ответственности РФ за преступление агрессии против Украины

В нидерландской Гааге состоялись консультации по механизмам и инструментам привлечения к ответственности за совершение преступления агрессии против Украины.

Об этом Укринформу сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Антон Кориневич, передает «Европейская правда».

«Мы работали в Гааге, собственно, это были очередные консультации с нашими нидерландскими партнерами. Обсуждаем разные вопросы, в частности, ответственности за преступление агрессии против Украины, возможность определенных действий в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, создание специального трибунала, каким образом можно усилить и интернационализировать национальное расследование и преследование за совершение преступления агрессии против Украины. Все эти вопросы в работе они обсуждаются», – сказал он.

Также посол по особым поручениям рассказал, что консультации в Гааге проходили с представителями правительства Нидерландов, в том числе МИД, Минюста и экспертами.

«Мы провели предметные консультации. Мы будем двигаться дальше по треку поиска лучших опций, возможностей как для создания специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, так и для усиления интернационализации национального расследования преступления агрессии против Украины», – отметил Кориневич и подчеркнул, что создание спецтрибунала должно быть результатом совместных усилий международного сообщества.

Он добавил, что в октябре была принята резолюция парламента Нидерландов, призывающая создать спецтрибунал в Гааге.

«По нашему мнению, это очень хорошая и правильная инициатива. Сейчас ключевой вопрос: каким образом и что нужно сделать для того, чтобы специальный трибунал был создан», – подчеркнул он.

Кориневич убежден, что также для Украины очень важно сотрудничество с Международным уголовным судом (МКС).

«Я убежден, что Международный уголовный суд должен показать хорошие результаты по расследованию ситуации в Украине, все инструменты для этого у него имеются. Мы абсолютно поддерживаем активное сотрудничество с МКС. Спецтрибунал будет дополнять деятельность МКС. Мы видим спецтрибунал как взаимодополняющий механизм МКС по преступлению агрессии против Украины, преступления, в отношении которого в нашей конкретной ситуации у МКС нет юрисдикции», – сказал он.

Как сообщалось, Украина выступила с инициативой создания специального трибунала, который привлечет к уголовной ответственности членов Совбеза России за совершение преступления агрессии против нашего государства.

Создание такого трибунала поддержали Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, Парламентская ассамблея НАТО, Парламентская ассамблея ОБСЕ.

Киев прорабатывает несколько вариантов создания специального трибунала, один из них – на основе соглашения между Украиной и ООН, которое может принять соответствующую резолюцию.

Источник