В Греции заморозили активы вице-президента Европарламента, подозреваемой в коррупции

Власти Греции заморозили имущество и финансовые активы в стране вице-президента Европарламента Евы Кайли и связанных с ними лиц.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Ekathimerini.

Соответствующее решение в понедельник издал глава греческого Управления по борьбе с отмыванием денег Хараламбос Вурлиотис.

Меры по замораживанию активов должны осуществляться финансовыми учреждениями и соответствующими государственными органами.

Кайли и еще троим лицам были предъявлены обвинения и заключены в Бельгии на фоне полицейского расследования по вероятной коррупции, связанной с Катаром.

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег». В частности, правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли, были взяты под стражу.

11 декабря в Бельгии состоялся обыск в доме депутата Европейского парламента от Бельгии Марка Тарабеллы, который в последние месяцы публично поддерживал Катар.

Источник