В Казахстане начались досрочные президентские выборы

КИЕВ. 20 ноября. УНН. В Казахстане проходят внеочередные президентские выборы. На пост главы государства, кроме действующего лидера Касим-Жомарта Токаева, претендуют еще пять кандидатов, пишет Informburo.kz, информирует УНН.

Подробности

Из более чем 10,1 тыс. избирательных участков, образованных в Казахстане и за его пределами (68 в зарубежных диппредставительствах республики), большинство открыли двери в 07:00 по времени Астаны, 86 участков в столице, Алматы и Шимкенте начали работу на час раньше – в 06:00. В пяти из 20 регионов страны они открылись часом позже, поскольку расположены в другом часовом поясе. Они будут открыты для голосования до 20.00.

На пост главы государства претендуют шесть кандидатов:

· Каракат Абден – Национальный альянс профессиональных социальных работников;

· Нурлан Ауэсбаев – ОСДП;

· Жигули Дайрабаев – партия «Ауил»;

· Мейрам Кажикен – Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат»;

· Касим-Жомарт Токаев – Общественная коалиция;

· Салтанат Турсинбекова — РГО «Қазақ аналары — дәстүрге жол».

Проголосовали все шесть кандидатов в президенты Казахстана, а также премьер-министр Алихан Смаилов, глава Сената Маулен Ашимбаев, госсекретарь Эрлан Карин, глава Мажилиса Эрлан Кошанов, акимы Эрболат Досаев и Алтай Кульгинов и другие. Также голос отдал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По данным Центральной избирательной комиссии республики, уже проголосовали около 2,8 миллиона граждан, что составляет более 23%.

Добавим

69-летний Токаев стал президентом в 2019 году и консолидировал власть, устранив авторитарного предшественника Нурсултана Назарбаева после январских беспорядков.

Токаев пообещал построить «новый Казахстан» путем либерализации судебной системы, борьбы с коррупцией и проведение реформ.

Он также раскритиковал вторжение москвы в Украину, но не стал присоединяться к западным санкциям в отношении России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x