В Латвию не пускают иностранцев, не подпишущих документ с осуждением войны в Украине

Служба государственной безопасности Латвии (VDD) подтвердила, что запрещает въезд в страну иностранцам, отказывающимся подписывать документ с осуждением агрессии России против Украины, определяя их как угрозу собственной национальной безопасности.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на LSM.

В Службе госбезопасности Латвии по запросу телеканала объяснили, что проверяют въезжающих в страну иностранцев на предмет поддержки военной агрессии России против Украины, которые «могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии».

«В ходе проверок особое внимание уделяется иностранцам, которые, например, когда-то служили в силовых структурах России или Беларуси, публично демонстрируют символы, прославляющие российскую агрессию, или выражают негативное отношение к латвийскому государству», – говорится в ответе.

VDD добавляет, что большое количество иностранцев, которым было отказано во въезде в Латвию, открыто выражали свою поддержку военной агрессии России против Украины и ее народа, используя типичные для Кремля пропагандистские месседжи.

Эстония в августе предложит ЕС ограничить въезд россиян

По статистике ведомства, на пунктах пропуска Латвии во въезде было отказано 62 иностранцам, в том числе 41 гражданин России, 14 граждан Беларуси, а также семь граждан других стран. Для тех, кто имел действующую визу для поездок в страны Шенгенской зоны, она была аннулирована.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс объяснил, что страна действует в соответствии со своим законодательством.

«Протестовать против того, что мы делаем или не делаем на нашей национальной территории, защищая нашу безопасность и уменьшая риски, бессмысленно. Мы будем продолжать действовать в интересах нашей безопасности. В то же время я хотел бы добавить, что мы также знаем о случаях, когда граждане Латвии, которые едут в Россию или Беларусь, испытывают влияние, их пытаются завербовать», – сказал министр.

Напомним, ранее министерство иностранных дел России в среду вызвало временную поверенную в делах Латвии Дацу Рутко и выразило ей протест «в связи с давлением силовиков на россиян во время въезда в Латвию».

Латвия, как и другие страны Европейского Союза, запретила въезд в себя ряду российских граждан, поддерживающих агрессию РФ против Украины. Кроме того, в Латвии рассматривается законопроект об лишении гражданства тех россиян, которые имеют гражданство Латвии и поддерживают ее войну против Украины.

Как сообщалось, Россия не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы с учетом действий Запада в связи с полномасштабной российской агрессией против Украины.

Источник