В Литве отреагировали на обвинения в извлечении выгоды от помощи Украине

Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас отверг обвинения издания Politico в использовании механизма ЕС для компенсаций странам-членам за переданное Украине оружие с целью обновления собственных арсеналов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает LRT.

По его словам, информация Politico не является точной и не «основывается на каких-то конкретных расчетах или фактах».

«Литва строго следует согласованной странами-членами ЕС методологии оценки стоимости помощи, предоставленной Украине», — говорится в сообщении министра в социальной сети.

«Согласно договоренности сторон, конкретные цифры возвращенной поддержки не разглашаются, но пока согласовано, что Литва вернет около пятой части (20%) стоимости предоставленной Украине военной поддержки и использует ее как для дальнейшей поддержки Украины, так и для восстановления переданных ей поставок», — подчеркнул министр.

Напомним, в Politico вышла статья на основе общения с анонимными источниками о том, что в ЕС якобы критикуют Эстонию за то, как страна использует механизм ЕС для компенсаций странам-членам за переданное Украине оружие и «ценой других стран» перевооружает свою армию.

Кроме того, в статье в этом контексте упомянуты еще пять стран, среди которых и Литва.

В Министерстве обороны Эстонии ответили на материал Politico о якобы возмущении партнеров тем, как Эстония использует инструменты ЕС для компенсаций за переданное Украине оружие, отметив, что это не соответствует действительности.

В заявлении говорится, что Эстония решила направить помощь Украине еще до создания системы компенсаций. Также утверждается, что при определении размера компенсации Эстония руководствовалась установленными правилами, указывающими на то, что целью является помощь государству, оказавшему поддержку, в восстановлении мощностей и пополнении запасов.

Источник