Беларусь ждет еще больше санкций из-за размещения ядерного оружия РФ – премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во вторник предупредил, что Беларусь будут ждать дальнейшие санкции в связи с намерениями России разместить на ее территории тактическое ядерное оружие.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Бухаресте.

По словам Моравецкого, он ведет ежедневные переговоры с другими лидерами Европейского Союза об одиннадцатом пакете санкций против России, который будет содержать больше мер, направленных на Беларусь – близкого союзника Москвы.

«Этот шаг, сделанный Россией… объявление о размещении ядерного оружия в Беларуси, безусловно, приведет к оглашению дополнительных санкций, уровень санкций будет намного суровее для режима (Александра. – Ред.) Лукашенко», – подчеркнул польский премьер-министр .

Ядерный удар по дружбе с Китаем: как шантаж НАТО повредил Путину и не усмирил Запад

Он напомнил, что Варшава рассматривает возможность дальнейшего ограничения движения на белорусской границе.

«Мы граничим с Беларусью и в рамках наших двусторонних отношений рассматриваем возможность усиления параметров пассажирских и грузовых перевозок, чтобы послать сигнал, что мы не принимаем действий, которые служат России в ее агрессивных действиях в Украине», – подчеркнул Моравецкий.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси к июлю разместят тактическое ядерное оружие и сравнил собственные ядерные планы с размещением США своего оружия в Европе. Он настаивал на том, что Россия не нарушит обещания по поводу нераспространения ядерного оружия.

Министерство иностранных дел Беларуси также заявило, что размещение ядерных боезарядов РФ на территории страны без передачи Минску контроля за ними не противоречит международному праву и указали на аналогичную практику НАТО.

Подробнее о намерениях РФ по ядерному оружию в Беларуси смотрите в видеоблоге ЕвроПравды.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ изменит расписания в Беларуси.

Источник