В Польше в рамках дела о шпионской сети РФ задержали еще троих человек

На днях Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) задержало еще три человека, действовавших в рамках недавно раскрытой российской шпионской сети.

Как пишет «Европейская правда», об этом агентству PAP сообщил заместитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин.

Глава Министерства внутренних дел и министр-координатор спецслужб Мариуш Каминский объявил 16 марта, что Агентство внутренней безопасности ликвидировало шпионскую сеть, действовавшую в пользу России.

В рамках этой операции ABW задержали девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Подозреваемые, идентифицированные как иностранцы из-за восточной границы, осуществляли разведывательную деятельность против Польши и готовили диверсии по заказу российской разведки.

Во вторник Станислав Жарин объявил о задержании ABW еще трех человек в рамках этого расследования. Всего по этому делу уже задержаны 12 человек.

«ABW установило дальнейших лиц, действовавших в рамках шпионской сети, ликвидированной ранее. Мы имеем дело с задержанными, которым были предъявлены обвинения в шпионской деятельности и функционировании в организованной преступной группе, а также с лицами, находящимися под стражей, согласно соответствующим лицам». судебными решениями», — сообщил Жарин.

Он добавил, что картина деятельности группы, очерченной после предварительных задержаний, остается актуальной.

«Речь идет о лицах, действовавших в составе группы, руководимой российскими спецслужбами. Они выполняли определенные задачи по поручению российских спецслужб, которые являются частью деятельности типично разведывательного характера, но также и пропагандистского. Это целая сеть людей, которые имели задачу собирать информацию о маршрутах и транспортные средства, предоставляемые Украине, но эти люди также распространяли специфический контент, заказанный российской стороной в рамках активной пропагандистской деятельности против Польши», — отметил он.

Заместитель министра-координатора спецслужб подчеркнул, что дело «требует далеко идущих активных мер со стороны ABW, которому помогают и другие службы». «Это, безусловно, дело развития, которое потребует дальнейших действий». – отметил он.

Напомним, в понедельник стало известно, что Польше задержали гражданина другого государства, подозреваемого в сборе и передаче информации в интересах России, он уже признал, что осуществлял такую ​​деятельность.

Источник