В Молдове отрицали подготовку с Украиной «специальной военной операции» против Приднестровья

Вицепремьер-министр Молдовы по вопросам реинтеграции Олег Серебрян опроверг заявления российской пропаганды и представителей непризнанного «Приднестровья» о том, что Кишинев совместно с Киевом готовит военное вторжение на левый берег Днестра.

Об этом, как пишет Европейская правда, Серебрян сказал в интервью телеканалу Vocea Basarabiei.

«Мы очень хорошо понимаем, что одной из самых больших проблем является – и мы можем видеть это очень часто из заявлений, которые делаются в Тирасполе – опасения, что Республика Молдова или Республика Молдова в координации с Украиной, или только Украина, будет намерена или определенные планы разрешить этот конфликт военным путем», – сказал молдавский вице-премьер.

Серебрян отметил, что в Молдове «несколько устали» повторять позицию о возможности разрешения конфликта в «Приднестровье» только по дипломатическому пути.

«В свою очередь, Киев также всегда говорил, что уважает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова и что без фактической провокации или просьбы со стороны Кишинева не имеет никаких намерений относительно Приднестровского региона», — подчеркнул он.

Украина не начнет военные действия в Приднестровье, хотя имеет на это право депутат партии Санду

На вопрос, как оценивать заявления Украины об усилении военного присутствия возле «Приднестровья», вице-премьер Молдовы сказал, что это «суверенное и вполне оправданное право Украины».

«Но это никоим образом не означает, что Украина будет готовить военную акцию или существует договоренность между Кишиневом и Киевом о начале военной операции в Приднестровском регионе, это абсурд», — подчеркнул Серебрян.

23 февраля минобороны России распространило ложную информацию, что украинские силы в ближайшее время якобы планируют устроить вооруженную провокацию в Приднестровье. Власти Молдовы и Украины это отрицали.

Об этом смотрите интервью «ЕвроПравды» с депутатом парламента Молдовы Оазу Нантоем: Зайдут ли ВСУ в Приднестровье? Что происходит на границе с Молдовой? Что за истерика в России?

Источник