В Молдове заявили, что Россия не может указывать, каким должен быть государственный язык

В Республике Молдова говорят на румынском языке, и ни одна страна не имеет морального, юридического и политического права комментировать это.

Об этом заявил министр иностранных дел Нику Попеску, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Newsmaker.

Заявление прозвучало после того, как в МИД России выразили недовольство принятым парламентом Молдовы заявлением, осуждающим агрессию России против Украины, и решением молдавских властей заменить словосочетание «молдавский язык» на «румынский язык» во всех законах Молдовы.

«Мы возмущены возмущением Российской Федерации. Речь, которой мы говорим, принадлежит нам. Решение о том, как мы называем этот язык, принадлежит нам, и абсолютно ни одна страна в мире не имеет морального, юридического и политического права комментировать эти вещи. На румынском языке говорят в Молдове и у нас общая история и язык с Румынией», — заявил Попеску.

Напомним, молдавская партия власти PAS подготовила законопроект на выполнение нескольких решений Конституционного суда, в том числе отмена во всех официальных документах и ​​законах понятия «молдавский язык» в пользу «румынского».

Подробнее читайте в статье — Конец «молдавского языка». Зачем Молдова меняет конституцию и почему это важно для Украины

Источник