Зеленский подписал с президентом Латвии декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины

Президент Владимир Зеленский подписал с президентом Латвии Эгилсом Левитсом декларацию, в которой среди прочего говорится о поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Как передает «Европейская правда», об этом идет речь в Телеграммах Зеленского.

«Мы подписали с Эгилсом Левитсом общую декларацию, подтверждающую поддержку Латвией полноправной европейской и евроатлантической интеграции Украины. Только с Украиной в своем составе Европейский проект станет действительно совершенным. Только с Украиной в своем составе НАТО станет действительно крепким защитником народов Европы и всех наших общих ценностей «, – заявил Зеленский.

Как отмечается в декларации, Латвия и дальше будет способствовать сильной и эффективной политической и материальной поддержке Украины со стороны ЕС и Альянса, направленной на обеспечение возможности Украинского государства эффективно защищать свои территории на суше, на море и в воздухе.

В декларации говорится, что правительственный и неправительственный секторы Латвии будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и будут продолжать оказывать мощную военную, техническую, оборонную и гуманитарную поддержку Украине.

«Латвийская Республика поддерживает Украину в том, чтобы она стала частью Североатлантического альянса, как только это позволят условия; Украина и Латвийская Республика выражают готовность провести двусторонние консультации по проблемам безопасности Украины до вступления в НАТО», — говорится в декларации.

Президенты также отметили необходимость создания правовой основы для использования замороженных и обездвиженных российских активов для поддержки восстановления Украины и с целью выплаты репараций.

Кроме того, президенты подтвердили приверженность привлечению к ответственности лиц, ответственных за военные преступления и другие тяжкие преступления, совершенные в связи с агрессивной войной России против Украины и поддержке создания специального международного трибунала для обеспечения ответственности за преступление агрессии.

Как сообщалось, президент Латвии Эгилс Левитс в пятницу прибыл во Львов с визитом.

Источник