У молдавского экспрезидента Додона нашли $250 тысяч доходов непонятного происхождения

Национальный орган неподкупности Молдовы (ANI) обнаружил разницу в 1,17 миллиона леев (около 250 тысяч долларов) между доходами и расходами экспрезидента, почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

Согласно отчету ANI, Додон нарушил правила декларирования имущества. Инспекторы по неподкупности проверили декларации экспрезидента за 2016-2020 годы и обнаружили разницу в 1,17 млн. леев между доходами депутата и стоимостью купленного им имущества.

В отчете органа отмечается, что в случае доказывания вины Додона, его должны будут лишить права занимать государственные должности сроком на три года. Также у экспрезидента должно конфисковать имущество сомнительного происхождения.

Орган неподкупности представил свои выводы суду. Додон может в течение 30 дней обжаловать их в Апелляционной палате Кишинева.

Додон отказался осуждать ракетные удары РФ: «Лишь если нападут на нас»

Игорь Додон находился под домашним арестом с 26 мая в связи с так называемым делом о «шариках» — получившим название по видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный пакет от бывшего «владыки Молдовы», олигарха и лидера Демпартии Власти Плахотнюка .

6 октября прокуратура сообщила о завершении расследования, 17 октября началось судебное разбирательство дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от 600 тысяч до миллиона долларов США, средства должны были пойти на расходы партии.

Додон вину не признает. Он утверждает, что дело сфабриковано. 18 ноября экспрезидент был переведен из-под домашнего ареста под судебный контроль – это означает, что он обязан не выезжать из страны в течение 60 дней.

Подробнее об обвинениях против Додона, являющихся первым подобным делом в истории Молдовы, читайте в статье: Измена президента: как Молдова дошла до ареста Додона и что это изменит в отношениях с РФ.

Источник