Кулеба: угрозы получили украинские дипломаты в 12 странах, террористам ничего не удастся

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что за последние дни украинские дипломаты в 12 странах 18 раз получали угрозы, и заверил, что тем, кто за этим стоит, не удастся достичь своих целей.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Кулеба заявил по итогам срочного совещания с послами Украины.

Он перечислил случаи угроз дипломатам: покушение на теракт в Испании, пакеты с извращенными угрозами в виде вырванных глаз животных в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Австрии, Чехии, Ватикане, Франции, сообщения о минировании в Казахстане, а также подозрительное письмо в США.

«Террористы пытаются не просто запугать украинских дипломатов. Они хотят ослабить, запугать Украину и подорвать важную дипломатическую работу по поставке оружия, энергооборудования, изоляции России. Они думают, что смогут испугать и остановить нас или ослабить международную поддержку Украины», – написал глава МИД. Facebook.

Посол Украины в Ватикане заявил, что его дом вымазали экскрементами

Кулеба заверил, что внешнеполитическое ведомство уже усилило безопасность и сотрудничает с национальными правоохранительными органами иностранных стран и Службой безопасности Украины, чтобы найти и наказать негодяев.

«Мой ответ тем, кто за этим стоит, прост: зря стараетесь. Украинских дипломатов не запугать и не сломать. Мы будем и дальше эффективно работать в защиту Украины от врага и нашу победу. Террористам ничего не удастся», — подчеркнул он.

Ранее в пятницу МИД Украины сообщил, что после теракта в Испании в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, а также в консульство в Брно поступили окровавленные пакеты. В свертках были глаза животных, а сами свертки были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах.

Позже стало известно, что посольство Украины в Мадриде, куда в среду направили «почтовую бомбу», получило сверток со следами крови.

Подробнее о событиях в Испании читайте в статье: Почта 155 калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании.

Источник