Выгнать Россию из Приднестровья: эксперт указал на благоприятную ситуацию для Молдовы

Пока Россия сосредоточена на войне с Украиной и не имеет сил отвлекаться на другие проблемы у Молдовы появился шанс вернуть Приднестровье без применения военной силы.

Об этом в эфире «Апостроф TV» заявил политтехнолог Ярослав Макитра.

«Молдова понимает, что Приднестровье может стать очередной точкой военного напряжения со стороны России. И молдавское руководство видит, что именно сейчас есть возможность решить вопрос Приднестровья, по крайней мере, педалировать его решение. Российские войска погрязли в Украине, мы их отбиваем в обратном направлении. И этот российский анклав остается окруженным с той стороны Молдовой и Румынией, а с этой – Украиной. Сейчас у них появился определенный временной люфт, чтобы решить вопрос Приднестровья», – считает политтехнолог.

По его словам, необязательно выбивать российские войска из Приднестровья силой, чтобы они вышли из оккупированной территории, есть более действенный метод.

«Сама российская группировка, которая находится в Приднестровье, – небольшая, и с ней можно было бы справиться даже силами Украины и Молдовы. Но это уже крайняя стадия. Здесь дело в том, что эти группировки находятся в определенном окружении и можно логистически блокировать пребывание тех войск и дальше принуждать к тем или иным действиям уже саму Россию, когда эта группировка окажется недееспособной. Под блокировкой я имею в виду доставку провизии, техники, возможности проведения ротации и т.д. То есть можно закрыть эту группировку на территории Приднестровья и Россия сейчас не в том состоянии, чтобы вероломно прорваться на территорию Молдовы», – считает Макитра.

Популярное сейчас:

Источник