В НАТО заявили, что российские самолеты совершили «опасный» облет балтийских кораблей

КИЕВ. 19 ноября. УНН. В НАТО заявили, что два российских истребителя осуществили «опасный и непрофессиональный подход» к военным кораблям альянса во время обычных операций в Балтийском море, пишет УНН.

Подробности

Морское командование НАТО заявило, что самолеты пролетели над «силами на высоте 91 метр и на расстоянии 73 метра» в четверг утром после того, как российские пилоты не ответили на сообщение.

«НАТО признала взаимодействие опасным и непрофессиональным, поскольку оно проводилось в известной опасной зоне, которая была задействована для учений ПВО, а также из-за высоты и близости самолета», — говорится в сообщении.

«Взаимодействие увеличило риск просчетов, ошибок и несчастных случаев».

В заявлении говорится, что силы НАТО «действовали ответственно» в соответствии с морскими правилами.

«НАТО будет соответствующим образом реагировать на любое вмешательство в законную деятельность НАТО в этом районе, которое ставит под угрозу безопасность наших самолетов, кораблей или их экипажей. НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы», — говорится в сообщении.

Морская группа НАТО в Балтийском море, включающая голландские, норвежские и датские суда, проводит операции по расширению сотрудничества с Финляндией и Швецией, которые находятся на пути вступления в альянс.

Дополнение

Это происходит на фоне обострения напряженности между западным военным альянсом и россией из-за вторжения Москвы в Украину.

Опасения столкновения между двумя сторонами усилились на этой неделе после того, как ракета убила двух человек в соседней с Украиной Польше, которая является членом НАТО.

НАТО удвоило свое военно-морское присутствие в Балтийском и Северном морях после сентябрьских взрывов на газопроводах «Северного потока», которые, как подтвердило шведское расследование в пятницу, были вызваны актами саботажа.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x