В Германии планируется ужесточить законодательство об оружии

В Германии готовят изменения в законодательство об оружии – в частности, в будущем сигнальные пистолеты и арбалеты будут доступны только при наличии лицензии на ношение оружия.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает DW.

После беспорядков в новогоднюю ночь и разоблаченных полицией планах группировки «рейхсбюргеров» по захвату власти в Германии федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер намерен усилить закон о владении оружием в стране.

Законопроект министерства внутренних дел предусматривает, в частности, запрет на владение особо опасным полуавтоматическим оружием для частных лиц.

В будущем сигнальные пистолеты и арбалеты, популярные среди участников праворадикального движения, не признающего существование ФРГ, будут доступны только при наличии лицензии на ношение оружия.

За усиление закона об оружии Фезер высказалась еще до беспорядков в канун нового года. В ночь на 1 января в ряде городов Германии были совершены нападения на полицейских и пожарных, в том числе с применением петард и ракет. Особенно яростными они были в некоторых районах Берлина.

Однако после ареста 25 человек из числа «рейхсбюргеров» 7 декабря дебаты по закону об оружии получили новый импульс. Большинство задержанных Федеральная прокуратура обвиняет в принадлежности к террористической организации, которая хотела свергнуть политическую систему.

Напомним, в Германии провели спецоперацию одновременно в 11 федеральных землях против правоэкстремистской организации, которая планировала похищать политиков и штурмовать Бундестаг.

Сообщили о задержании 25 человек. Среди задержанных – россиянка и мужчина, контактировавший с представителями РФ. Среди причастных к группе есть и бывшая депутат от AfD.

Подробнее о спецоперации и мятежниках читайте в статье: Сбросить Шольца по советам РФ: как князь, эксдепутат и военные готовили путч в Германии.

Источник