В Польше будут судить 7 человек за помощь «мигрантам Лукашенко» нелегально попадать в ЕС из Беларуси

В Польше будут судить семь человек, задержанных в разное время по подозрению в содействии мигрантам с нелегальным пересечением границы из Беларуси в Польшу и дальнейшим движением вглубь ЕС, им грозит до 8 лет лишения свободы.

Как сообщает RMF24, об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, пишет «Европейская правда».

Первое задержание произошло еще 26 октября 2021 года, на пике искусственного миграционного кризиса на границе Беларуси и Польши, спровоцированного режимом Александра Лукашенко. Тогда в Познани во время проверки обнаружили в микроавтобусе 17 человек, которым удалось незамеченными пересечь границу. 31-летний водитель, как оказалось впоследствии, неоднократно испытывал проблемы с законом и лишь незадолго перед этими событиями вышел из тюрьмы.

Впоследствии задержали еще шесть человек, подозреваемых в том, что они действовали совместно и за вознаграждение — несколько тысяч евро — помогали попасть из Беларуси в глубь ЕС гражданам Ирака и Сирии.

Часть дел уже была передана в суд.

Напомним, в январе Польша начала строительство забора на границе с Белоруссией, чтобы усложнить нелегальную миграцию из Белоруссии, работы завершили в середине лета. В последние месяцы попытки нелегально попасть в Польшу из Беларуси перестали быть массовыми, но продолжаются.

Источник