В немецкой оппозиции пожаловались на «социальный туризм» со стороны украинцев

Фридрих Мерц, глава крупнейшей оппозиционной партии Германии «Христианско-демократический союз», обвинил украинских беженцев в «социальном туризме».

Об этом, как пишет Европейская правда со ссылкой на RND, он сказал в эфире Bild TV.

«Мы сейчас наблюдаем социальный туризм со стороны этих беженцев: в Германию, обратно в Украину, в Германию, обратно в Украину», – сказал Мерц.

Основанием для этого, по мнению Мерца, стало то, что сначала беженцы из Украины имели право на помощь в соответствии с Законом о помощи искателям убежища, а с июня они получают базовое обеспечение, то есть те же льготы, что и получатели помощи по программе Hartz IV (базовая помощь для безработных. – Ред.).

По его собственным словам, Мерц ожидает еще больших проблем с беженцами из России, «если федеральное правительство сделает то, что предложила министерша внутренних дел, а именно, предоставит практически всем лицам, отказывающимся от мобилизации на военную службу в России, доступ к Федеративной Республике Германия». ХДС выступает «категорически против» подобных шагов.

Глава МВД Нэнси Фезер заявила в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, что дезертиры, которым грозят суровые репрессии, обычно получают международную защиту в Германии.

Источник