В Польше открыли производство из-за угроз украинским дипломатам

Польские правоохранители открыли производство по факту получения дипломатическими учреждениями Украины писем с угрозами и собирают доказательства преступных действий.

Как сообщает «Европейская правда», об этом «Укринформу» рассказал посол Украины в Польше Василий Зварыч.

«Вчера (в четверг) имело место получение нами подозрительных конвертов в Варшаве, в Кракове, а сегодня утром во второй раз поступил подозрительный конверт в Кракове», – заявил он.

Генконсульство Украины в Кракове в четверг получило конверт с неизвестным порошком, а в посольстве в Варшаве и сегодня во второй раз в Кракове получили конверт с органическими остатками животного происхождения.

После получения подозрительных конвертов украинские дипломаты вызвали полицию и службы. Польские правоохранительные органы открыли производство, чтобы исследовать содержание конвертов, установить источник их происхождения, а также всю логическую цепочку, откуда и кто их послал.

МВД Испании рассказало, что было в пакете, полученном посольством Украины

По словам украинского посла, на сегодняшний день эти случаи расследуются отдельно в Варшаве и Кракове. Вопрос о возможном объединении случаев в одно дело будет определяться в зависимости от появления дополнительной информации.

«Мы надеемся, что в любом случае виновные в рассылке подозрительных конвертов будут найдены и привлечены к ответственности», – подытожил Зварыч.

В пятницу МИД Украины сообщил о продолжении целенаправленной кампании террора и запугивании украинских дипучреждений за рубежом.

После теракта в Испании в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральных консульств в Неаполе и Кракове, а также в консульство в Брно поступили окровавленные пакеты. В свертках были глаза животных, а сами свертки были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах.

Украинское консульство в чешском городе Брно даже было эвакуировано сегодня утром из-за подозрительного пакета.

Подробнее о событиях в Испании читайте в статье: Почта 155 калибра: как взрыв в посольстве Украины должен изменить политику Испании.

Источник