В Приднестровье отрицают «полную боевую готовность» российского контингента

Де-факто власти непризнанного Приднестровья отрицают сообщение украинского Генштаба о том, что силы региона приведены в полную боевую готовность.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Newsmaker.

В утреннем своде Герштаба ВСУ сообщили, что вооруженные формирования в Приднестровье и подразделения оперативной группы российских войск находятся в полной боевой готовности.

Лидер непризнанного региона Вадим Красносельский заявил, что приднестровская армия и российские военные несут службу в штатном режиме.

«В Приднестровье не проводится мобилизация. После атак введен «красный» уровень террористической опасности с реализацией соответствующих мер профилактики и защиты населения. Правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. Вооруженные силы ПМР и ОГРУ в Приднестровье несут службу в штатном режиме» , никаких изменений нет», — заявил Красносельский.

Он добавил, что в непризнанном регионе «остаются сторонниками принципов решения всех вопросов за столом переговоров».

Напомним, после 22 апреля, когда представитель армии РФ заявил, что задача российских войск на «второй фазе спецоперации» в Украине — установление «полного контроля над Донбассом и Южной Украиной» и выход в Приднестровье, в регионе произошла серия терактов без пострадавших. 7 мая в Приднестровье сообщили о новых взрывах в селе недалеко от границы с Украиной.

В НАТО ожидают дальнейших провокаций в непризнанном Приднестровье и считают, что их цель – создать проблемы для Украины, а военной угрозы для самой Молдовы пока нет.

Об обострении ситуации в Приднестровье смотрите видеопояснения «Европейской правды» или читайте в текстовой версии: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Источник