В Швейцарии более 2000 пожилых женщин пожаловались в ЕСПЧ на хрупкую климатическую политику правительства

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в среду начнет рассматривать иск от большой группы пожилых швейцарок, обвинивших правительство в недостаточно активной борьбе с изменением климата, что нарушает их право на здоровье и жизнь.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила швейцарская телерадиокомпания SRF.

Иск в суд в Страсбурге подала организация KlimaSeniorinnen, что в переводе означает «Пожилые женщины за климат». К ней относятся более 2000 жительниц Швейцарии. Средний возраст участниц – 73 года.

В Берлине провалился референдум о климатической нейтральности к 2030 году

Пожилые женщины утверждают, что правительство нарушает их права человека, поскольку Швейцария не достигает климатических целей, которые она взяла на себя согласно Парижскому климатическому соглашению. Таким образом, по словам женщин, Швейцария делает слишком мало, чтобы предотвратить угрозу их здоровью.

Истцы утверждают, что пожилые женщины чаще болеют или умирают из-за все более частых и интенсивных периодов жары, на которые непосредственно влияет недостаточная климатическая политика Швейцарии.

По мнению истцов, Швейцария в достаточной степени не выполнила свою «положительную обязанность защищать» пожилых женщин, поэтому было нарушено их право на жизнь в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и их право на частную жизнь.

После шестилетней борьбы в судебной системе Швейцарии и потерпев поражение в высшей судебной инстанции страны, женщины передали дело в ЕСПЧ в Страсбурге.

Швейцария не отрицает, что изменение климата может повлиять на здоровье, но она утверждает, что выбросы не могут быть конкретно связаны со здоровьем пожилых женщин.

Швейцарские суды, вставшие на сторону правительства, заявили, что у власти еще есть время для достижения Парижских климатических целей. Кроме того, у климатических активисток есть политические возможности влиять на климатическую политику Швейцарии, постановили суды.

Этот случай показателен, поскольку суд в Страсбурге впервые рассматривает вопрос о том, нарушает ли климатическая политика государства права человека. Если Швейцарию признают виновной, это может иметь далеко идущие последствия для Европы.

В прошлом году стало известно, что из-за волн жары ледники Швейцарии потеряли 6% своего общего объема, побив предварительные рекорды таяния льда.

Источник