Болгария объяснила, почему не присоединится к плану ЕС по закупке боеприпасов для Украины

Болгарские власти подтвердили, что не будут участвовать в плане Европейского Союза относительно совместных закупок и поставок боеприпасов Украине.

Об этом пишет Europe press, сообщает «Европейская правда».

Министр обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что София не будет участвовать в плане совместных закупок, согласованном рядом стран-членов ЕС с целью поставки Украине боеприпасов калибра 155 миллиметров, поскольку у болгарской армии нет таких снарядов и не использует их.

В Болгарии признали конституционной военную помощь Украине

«Этот миллион боеприпасов должен поступить из запасов. У нас в болгарской армии таких боеприпасов нет, поэтому нет никаких возможностей, что они будут предоставлены Украине по той простой причине, что у нас отсутствует такой калибр», — сказал Стоянов.

Ранее СМИ сообщали, что Болгария через посредников, вероятно, продаст Украине большое количество боеприпасов, что может оказать существенное влияние на ход войны.

В министерстве обороны Болгарии сообщили, что передадут старые боеприпасы стоимостью почти 175 миллионов евро государственному военному заводу ВМЗ, а получат новые боеприпасы.

Цель этого решения состоит в том, чтобы огромное количество старых боеприпасов из складов болгарской армии попало в Украину.

Ранее издание Euractiv выяснило в своем расследовании, что поставки оружия в Украину на миллиарды евро из Болгарии не прекратились, несмотря на официальные заявления властей в Софии.

Читайте также: Как Болгария «тайно» помогает ВСУ, преодолевая влияние пророссийских сил.

Источник