ЕС подтвердил договоренность стран и дальше сокращать потребление газа на 15%

Брюссель официально подтвердил политическую договоренность стран-членов Евросоюза продлить добровольное сокращение потребления газа на 15% еще на один год.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила пресс-служба Совета Евросоюза 28 марта.

Как отмечено, Совет ЕС на встрече во вторник согласовал регламент, устанавливающий добровольную цель для стран-членов сократить потребление природного газа на 15% в период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года. Ранее об этом решении неофициально сообщали СМИ.

ЕС стремится дать странам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ

Сокращения считают по сравнению со средним потреблением газа в период с 1 апреля 2017 по 31 марта 2022 года. Страны-члены ЕС могут самостоятельно выбирать шаги, с помощью которых они хотят достичь этой цели.

Кроме того, государства ЕС согласились сменить правила отчетности. Теперь они будут предоставлять данные об экономии, которой удалось достичь, по меньшей мере, каждые два месяца, с возможностью подавать отчеты ранее. В случае объявления состояния тревоги во всем ЕС они будут отчитываться ежемесячно.

Теперь Совет ЕС намерен официально принять регламент по письменной процедуре. Затем его опубликуют в Официальном журнале ЕС, и он начнет действовать 1 апреля этого года.

Напомним, план ЕС по сокращению потребления газа во всем Евросоюзе на 15%, чтобы справиться с газовым кризисом из-за войны России, начал действовать в августе прошлого года.

Согласно плану, страны ЕС должны были приложить все усилия для сокращения потребления газа не менее чем на 15% в период до марта 2023 года.

В этом году в Еврокомиссии решили предложить странам ЕС добровольно продлить сокращение потребления газа на 15% и дальше.

Источник