В Туркменистане проходят парламентские выборы

КИЕВ. 26 марта. УНН. В воскресенье в Туркменистане проходят парламентские выборы. Об этом информирует со ссылкой на AFP и АР.

Подробности

В воскресенье избиратели Туркменистана пришли на избирательные участки, чтобы избрать новый парламент, который, как ожидается, будет свободен от оппозиции и лоялен правительству.

Всего в Туркменистане в 07:00 открылись 2602 избирательных участка, в которых проживает около 3,5 млн зарегистрированных избирателей, еще 42 избирательных участка были созданы при посольствах за рубежом.

Избиратели изберут 125 депутатов из 258 кандидатов, выдвинутых тремя политическими партиями или баллотирующихся независимо друг от друга. Все они поддерживают президента Сердара Бердымухамедова.

Голосование является первым за нового президента, пришедшего к власти в результате преемственности власти в марте 2022 года, и проводится после отмены верхней палаты законодательного собрания и создания высшего органа.

Ранее никакие выборы в стране не были оценены западными наблюдателями как независимые или честные.

Президент Сердар Бердымухамедов успокоил избирателей, заявив: «Эти выборы пройдут в соответствии с демократическими принципами, в соответствии с местным законодательством и международным правом».

Но поскольку в голосовании не участвовала оппозиция, энтузиазм избирателей оказался ограниченным.

«Платформы кандидатов я не знаю», — признался перед голосованием пенсионер 65-летний Агамурад Биачимов. «К сожалению, я нигде не видел плакатов, призывающих людей голосовать», — сказал он AFP.

СМИ отмечают, что трудно было найти информацию о любой политической партии, только биографии 258 кандидатов, перечисленные в газете «Нейтральный Туркменистан».

Ачир Овезов, работающий на ашхабадском рынке, заявил, что не будет голосовать. «Я должен работать день и ночь, чтобы прокормить семью, и я не знаю кандидатов», – сказал он.

Контекст

Бывший стоматолог и министр здравоохранения Гурбангулы Бердымухамедов пришел к власти в 2006 году, сменив после смерти президента-основателя страны Сапармурата Ниязова.

Бердымухамедов, создавший сильный культ личности во время своего пребывания в должности, передал бразды правления своему сыну Сердару в прошлом году после символических досрочных выборов, но сохранил за собой должность главы верхней палаты парламента. Гурбангулы Бердымухамедова также называют Аркадаг или Защитник, и наблюдатели говорят, что он остается реальной властью в стране.

В январе 65-летний Бердымухамедов-старший предложил отменить верхнюю палату, созданную по его просьбе в 2021 году, и создать после единогласного голосования «высший представительный орган народной власти», Халк Маслахаты или «Народный Совет». Полномочия нового совета охватывают основные направления внутренней и внешней политики Туркменистана.

После отставки Бердымухамедов встретился с несколькими иностранными лидерами, в том числе с Владимиром Путиным в прошлом году, в его честь строится новый город.

Туркменистан остается одной из самых закрытых стран мира и, по данным организации «Репортеры без границ», занимает 177-е место из 180 стран по уровню свободы печати, опережая Иран, Эритрею и Северную Корею.

Официально в стране не зафиксировано ни одного случая Covid-19.

Экономика страны сильно зависит от экспорта газа в Китай и в меньшей степени в Россию и Иран.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x