В Японии начались исследования по производству электроэнергии из снега

КИЕВ. 10 января. УНН. На Северо-Востоке Японии начались исследования по производству электроэнергии из ненужного снега с целью обеспечения возобновляемого источника энергии, пишет Kyodo News, передает УНН.

Подробности

Город Аомори, где ежегодно выпадает много снега, в декабре приступил к испытаниям в бассейне заброшенной начальной школы с целью изучения возможности производства энергии за счет использования разницы температур между накопленным снегом и окружающим воздухом.

В совместном проекте местный ИТ-стартап Forte Co. и Университет электросвязи в Токио стремятся питать турбину энергией, вырабатываемой, когда жидкость, охлажденная накопленным снегом, затем испаряется за счет тепла окружающего воздуха.

Производство электроэнергии из накопленного снега в последнее время привлекает внимание как экологически чистый, дешевый и безопасный источник энергии.

В Аоморе большие объемы снега сбрасываются в море и другие места после того, как их собирают снегоочистители и грузовики. В предыдущем финансовом году, который закончился в марте прошлого года, после сильных снегопадов расходы на уборку снега возросли до рекордных 5,9 млрд иен (44,6 млн долларов США).

«К снегу относились как к неприятности, но мы можем использовать его с пользой», — сказал представитель городских властей.

16 декабря около 10 работников компании Forte разместили изоляционные материалы внутри бассейна. Перед началом производства электроэнергии весной будут проведены дальнейшие исследования по сохранению снега, а также количества вырабатываемой электроэнергии.

По словам Форте, проблемы включают поиск крупномасштабного объекта для хранения снега, а также обеспечение подогретого воздуха в холодное время года.

Для получения большого различия температур компания рассматривает возможность использования тепла горячих источников.

“Это возобновляемый источник энергии, уникальный для региона с большим количеством снега. Это также приведет к созданию новой индустрии”,— сказал Дзюн Касай, глава компании Forte.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за распространения птичьего гриппа в Японии было уничтожено почти 10 миллионов птиц

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x