Эстония готовится первой в ЕС ввести механизм конфискации российских активов

Эстония планирует ввести правовую базу для конфискации российских активов в этом месяце, продвигаясь вперед по попытке передать Украине средства, замороженные под санкциями Европейского Союза.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Bloomberg.

Правовая база будет создана до конца января после того, как правительство в Таллинне в конце декабря поручило министерствам разработать план конфискации активов, заявил в понедельник Михкель Тамм, пресс-секретарь министерства иностранных дел.

Эстония намерена представить план до того времени, когда Европейская комиссия разработает общеблоковую договоренность о работе с 300 миллиардами евро в резервах российского центрального банка и еще миллиардами замороженных активов попавших под санкции российских физических лиц.

Члены ЕС «должны продолжить работу по обеспечению ответственности за преступление агрессии и использовать замороженные активы России», — заявила в декабре премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По оценкам эстонского ведомства по борьбе с отмыванием денег, замороженные средства на российских счетах в стране составляют около 20 миллионов евро.

Правительство канцлера Германии Олафа Шольца открыто для конвертации российских активов в помощь Украине, если удастся решить сложные юридические вопросы, сообщают люди, знакомые с ходом дискуссий. По словам одного из участников переговоров, одним из вариантов может быть наложение ареста на активы лиц, причастных к военным преступлениям, вместо того, чтобы налагать полную конфискацию, которая может занять годы, чтобы решить юридические вопросы.

Напомним, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин пригрозил Германии и другим государствам экспроприацией их имущества в России, если Запад уйдет на конфискацию замороженных российских активов.

Источник