В США завершили расследование возможного вмешательства Трампа в выборы в штате Джорджия

Специальное крупное жюри в Атланте, расследовавшее возможное вмешательство экс-президента Дональда Трампа на выборах 2020 года в Джорджии, завершило свою работу, приблизив дело к возможным уголовным обвинениям против него.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Судья Верховного суда округа Фултон Роберт Макберни, осуществлявший надзор за работой коллегии, издал в понедельник двухстраничный приказ о роспуске специального крупного жюри, заявив, что оно завершило свою работу и представило окончательный отчет.

Длительное расследование было одним из нескольких по всей стране, угрожающих юридической опасностью для Трампа на фоне его попытки вернуться в Белый дом.

Решение о том, обращаться ли за обвинительным заключением к обычному большому жюри, будет принято окружным прокурором округа Фултон Фанни Уиллис. Пресссекретарь Уиллис Джефф ДиСантис заявил, что у офиса нет комментариев относительно завершения работы коллегии.

В своем приказе Макберни написал, что специальное жюри рекомендовало обнародовать его отчет. Он назначил слушание на 24 января, чтобы определить, следует ли обнародовать весь отчет или его часть, и сказал, что окружной прокуратуре и средствам массовой информации будет предоставлена ​​возможность высказать свои аргументы на этом слушании.

С июня специальное жюри заслушало показания десятков свидетелей, включая многочисленных близких соратников Трампа, таких как бывший мэр Нью-Йорка и адвокат Трампа Руди Джулиани и сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины. Разнообразные чиновники Джорджии также дали показания, среди них губернатор Брайан Кэмп и государственный секретарь Брэд Раффенспергер.

В прошлом месяце комитет Палаты представителей, расследующий мятеж 6 января 2021 года, в своем итоговом отчете утверждал, что Трамп преступно участвовал в «многокомпонентном сговоре» с целью отмены законных результатов президентских выборов 2020 года и не принял меры, чтобы остановить своих сторонников от нападения на Капитолий. Отчет завершил чрезвычайное 18-месячное расследование бывшего президента и насильственного нападения.

Специальное крупное жюри в Джорджии не может выносить обвинительные выводы, но вместо этого может выдать окончательный отчет с рекомендациями по предпринимаемым действиям.

Уиллис открыла расследование в начале 2021 года, вскоре после того, как появилась запись телефонного разговора между Трампом и Раффенспергером от 2 января 2021 года. Во время этого разговора президент предположил, что главное должностное лицо штата по выборам может «найти» голоса, необходимые для преодоления его проигрыша в штате.

Трамп и его союзники последовательно отрицали какие-либо правонарушения, при этом бывший президент неоднократно описывал свой разговор с Раффенспергером как «идеальный» и отвергал расследование Уиллис как «чисто политическую охоту на ведьм!».

Министерство юстиции также проводит широкомасштабное расследование усилий по отмене результатов выборов 2020 года, а также практики сбора средств комитета политических действий Трампа.

Читайте также: Конгресс против Трампа: грозящий экспрезиденту США за роль в штурме Капитолия.

Источник