Пригожин перебрасывает своих «вагнеровцев» в Сербию

Частная военная компания «Вагнера», участвующая в войне против Украины, наращивает свое присутствие в Сербии. Это вызывает озабоченность в Соединенных Штатах.

Об этом сообщает Politico.

Представители ЧВК присутствуют во многих странах мира. Речь идет о Сирии, Мадагаскаре, Ливии и других. Однако теперь «вагнеровцы» усиливают свою активность в тех странах, где США имеют больше деловых и дипломатических интересов.

Месяц назад представители ЧВК открыли в Сербии организацию под названием российско-сербский центр «Орлы». Эта организация планирует информационно противостоять «российским либералам», проживающим в этой стране и занимающимся антироссийской деятельностью. Politico отмечает, что присутствие ЧВК в Сербии выдает возрастающую напряженность на границе с Косово.

«Правительство США обеспокоено тем, насколько ЧВК Вагнера вмешивается во внутреннюю политику суверенных стран, нарушает права человека и грабит их минеральные богатства», — пояснил представитель Белого дома.

Он добавил, что у США есть доказательства того, что жестокие методы, которые представители частной военной компании применяют, только усугубляют ситуацию. Это создает возможности для экстремистов в стране.

Популярное сейчас:

Источник