В ООН сообщили, что в 2021 году каждые 4,4 секунды умирал ребенок или молодой человек

КИЕВ. 10 января. УНН. В ООН сообщили, что в 2021 году каждые 4,4 секунды умирал ребенок или молодой человек, и что до 2030 года может умереть еще больше детей или молодых людей, если не принять меры, передает УНН.

Подробности

Согласно последнему докладу, опубликованному Межправительственной группой ООН по оценке детской смертности (UN IGME), в 2021 году 5 миллионов детей умерли в возрасте до 5 лет. Умерли также 2,1 миллиона детей или молодых людей в возрасте от 5 до 24 лет.

Согласно другому докладу, опубликованному ООН, 1,9 миллиона младенцев родились мертвыми за тот же период, и эти смерти можно было бы предотвратить благодаря равному доступу к системе здравоохранения и предоставлению высококачественных услуг по здравоохранению детей.

Начиная с 2000 года риск смертности во всех возрастных группах снизился во всем мире, причем смертность детей в возрасте до 5 лет снизилась на 50% во всем мире.

За этот период смертность детей и молодежи в возрасте 5-24 лет уменьшилась на 36%, а мертворождаемость — на 35%. Одним из важнейших факторов, способствующих снижению уровня смертности, являются инвестиции в базовые системы здравоохранения женщин, детей и молодежи.

“Однако, несмотря на то, что показатели смертности начали значительно снижаться после 2010 года, 54 страны рискуют не достичь своих целей устойчивого развития относительно смертности детей в возрасте до 5 лет”, – говорится в сообщении.

Объявив, что в 2021 году каждые 4,4 секунды умирал ребенок или молодой человек, ООН предупредила, что если системы здравоохранения не будут достаточно развиты, то к 2030 году могут умереть примерно 59 миллионов детей и молодых людей, а 16 могут родиться мертвыми.

Видхья Ганеш, директор по планированию и мониторингу аналитики данных Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), которую цитируют в докладе, заявила, что многие родители ежедневно сталкиваются с трагедией потери своих детей, и сказала: «Такую распространенную трагедию, которую можно предотвратить, которую нельзя предотвратить считать такой, которую нельзя предотвратить. Движение вперед возможно при наличии сильной политической воли и инвестиций в базовые услуги здравоохранения, которыми каждый ребенок и каждая женщина могут пользоваться в равной степени”.

Директор Института здравоохранения матери, ребенка и подростков Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Аншу Банерджи заявила, что большой несправедливостью является то, что шансы детей на выживание зависят от места их рождения, а также неравенство в доступе к ним. услуг.

«Все дети в мире нуждаются в качественных услугах первичной медико-санитарной помощи, чтобы удовлетворить свои потребности, получить лучший старт в жизни и с надеждой смотреть в будущее», — сказал Банерджи.

Отмечается, что Африка к югу от Сахары и Южная Азия выделяются как регионы с самыми высокими показателями детской смертности: 56 процентов всех смертей детей в возрасте до 5 лет в 2021 году приходится на Африку к югу и югу от Сахары. Хотя дети, рожденные в странах Африки к югу от Сахары, сталкиваются с самым высоким риском смерти в мире, отмечается, что этот риск в 15 раз выше, чем у детей, рожденных в Европе и Северной Америке.

Отмечается, что хотя вспышка Covid-19 непосредственно не влияет на уровень детской смертности, по оценкам, она может увеличить этот риск в будущем.

В докладах привлекается внимание к недостаткам в проведении кампаний по вакцинации, питанию и доступу к основным медицинским услугам, а также отмечается, что такая ситуация может поставить под угрозу здоровье и благосостояние населения на долгие годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗ: Китай занижает данные о смертности от COVID-19

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x