В личном офисе Байдена нашли секретные документы

КИЕВ. 10 января. УНН. Несколько секретных документов времен, когда президент США Джо Байден состоял в должности вице-президента, были обнаружены прошлой осенью в его личном кабинете, признали адвокаты Байдена в понедельник, пишет УНН со ссылкой на CNN.

Подробности

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд обратился к Чикагскому прокурору с просьбой расследовать этот вопрос, сообщил CNN источник, и республиканцы в Конгрессе также обращают на это внимание.

Адвокаты Байдена говорят, что они обнаружили правительственные материалы в ноябре, когда закрывали офис в Вашингтоне, округ Колумбия, — Центр дипломатии и глобального взаимодействия Пенна Байдена, который Байден использовал в рамках своего сотрудничества с Пенсильванским университетом, где он был почетным профессором с 2017 года. год.

Другой источник сообщил CNN, что в офисе Байдена было обнаружено менее десятка секретных документов. Непонятно, к чему относятся документы и почему они были доставлены в личный кабинет Байдена. Федеральные должностные лица должны по закону отрешиться от официальных документов и секретных записей, когда их государственная служба истекает.

«Белый дом сотрудничает с Национальным архивом и Министерством юстиции по выявлению того, что, вероятно, являются документами времен администрации Обамы-Байдена, включая небольшое количество документов с отметками секретно», — заявил специальный советник президента Байдена Ричард Заубер в заявлении.

«Документы были обнаружены, когда личные поверенные президента упаковывали документы, хранившиеся в запертом шкафу, чтобы подготовиться к освобождению офисных помещений в Центре Пенна Байдена в Вашингтоне, округ Колумбия. Президент периодически использовал это пространство с середины 2017 года до начала кампании 2020 года. День этого открытия, 2 ноября 2022 года, прокуратура Белого дома сообщила Национальный архив. Архив получил материалы на следующее утро», — отметил он.

«Обнаружение этих документов было сделано адвокатами президента, — добавил Заубер. — Документы не были предметом какого-либо предварительного запроса или запроса со стороны архивов. После этого открытие личные поверенные президента сотрудничали с архивами и Министерством юстиции в процессе обеспечения того, чтобы любые записи времен администрации Обамы-Байдена должным образом находились в архивах.

На саммите в Мехико в понедельник вечером Байден проигнорировал вопросы журналистов по секретным документам.

Дополнение

Выявление документов произошло на фоне расследования спецпрокурором Джеком Смитом дела бывшего президента США Дональда Трампа о возможном неправильном обращении с секретными документами в его имении Мар-а-Лаго в курортной Флориде. Федеральные следователи обнаружили у Трампа не менее 325 секретных документов в рамках своего расследования.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x